Кировский районный суд города Иркутска вынес приговор по уголовном делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Иркутской области Сергея Воронова и бывшего исполняющего обязанности генерального директора областного государственного унитарного предприятия "Дорожная служба Иркутской области" Виктора Бушуева. Как сообщили ИА REGNUM 17 января в пресс-службе областной прокуратуры, они признаны виновными в хищении чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении Воронова и Бушуева было возбуждено в июне 2007 года по результатам проверки контрольно-счетной палатой использования кредита в 120 млн рублей, предназначенного для предприятия "Дорожная служба Иркутской области". Следствием установлено, что Сергей Воронов перевел через счета сторонних организаций физическим лицам, обналичил и передал Виктору Бушуеву 42 млн рублей из кредита, привлеченного в 2006 году. Из этой суммы 10 млн рублей пошли на погашение долгов перед организациями, обслуживавшими в сентябре 2006 года IV Байкальский экономический форум. Остальные деньги были похищены.

Данное уголовное дело расследовалось следственной частью при Главном управлении МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых деяний. Сергей Воронов приговорен к 6 годам, а Виктор Бушуев - к 5 годам 3 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.