В 2011 году на охрану приморских лесов от пожаров будет направлено 175,7 миллиона рублей. Из них более 93 миллионов - это средства федерального бюджета, 15 миллионов - краевого. Как 17 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, за счёт арендаторов лесных участков будет привлечено 31,5 миллиона рублей, 35,3 миллиона составят собственные средства лесхозов.

Как сообщили в управлении лесным хозяйством Приморского края, большое внимание уделено профилактическим мероприятиям. Это строительство, содержание и ремонт противопожарных дорог, обустройство минерализованных полос. В пяти районах края действуют пожарно-химические пункты, на которых сосредоточена противопожарная техника, инвентарь и средства тушения.

Для оперативного обнаружения очагов возгорания заключены договоры с краевым учреждением "Авиационная база охраны лесов". Также наблюдение ведётся из космоса: система "ИСДМ - Рослесхоз" в режиме реального времени показывает состояние лесного фонда.

Специалисты управления отмечают, что принимаемые меры позволили значительно улучшить пожарную обстановку в лесах края. Так, в минувшем году Приморский край был одним из самых благополучных российских регионов по количеству пожаров и оперативности их ликвидации.