Daimler AG и ОАО "КАМАЗ" объявили о следующем шаге в рамках своего партнерства - подписали протокол о намерениях относительно сотрудничества в области производства осей.

В документе говорится о том, что предприятия договорились объединить усилия в сфере локального производства осей для грузовых автомобилей. Запланированный размер инвестиций на первом этапе составит 50 млн евро.

Штефан Бухнер, ответственный за закупки и производство запчастей Daimler Trucks считает, что совместное предприятие в ближайшем будущем сможет снабжать осями производства КамАЗ и "Мерседес-Бенц Тракс Восток". "Этот шаг подтверждает намерение Daimler AG создать мировую сеть по изготовлению компонентов, которая будет представлена, в том числе и в России", - передает слова немецкого менеджера пресс-служба КамАЗа.

Многоступенчатый план по локальному производству осей Daimler в Набережных Челнах предусматривает, что в скором времени будут поставляться оси и их компоненты для передних неприводных осевых систем и одно- и двухступенчатых задних приводных осевых систем. План также предусматривает, что КАМАЗ будет поставлять отдельные компоненты осей на завод по производству осей Daimler в городе Кассель.

Производство на площадке "Мерседес-Бенц Тракс Восток" успешно развивается. С тех пор, как в конце сентября на заводе в Набережных Челнах был собран первый автомобиль Mercedes-Benz Actros 1841LS, велись подготовительные работы для запуска серийного производства. Сейчас они завершены, и первые автомобили уже сошли со сборочной линии. Помимо Mercedes-Benz Actros, сборка которого уже налажена, в скором времени здесь также будут собираться Mercedes-Benz Axor и Atego.