Членов радикальной националистической организации "Тризуб" подозревают в покушении на президента Украины Виктора Януковича.

Как заявил в комментарии изданию "Сегодня" глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк: "Во время пребывания у нас, на Прикарпатье, Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина в одном из домов села Загвоздья Тисменицкого района, которое расположено по курсу движения президентского самолета, у людей, которые там временно проживали, милиция нашла две винтовки с оптическими прицелами". Также губернатор отметил: "Не могу точно утверждать, был ли их целью президентский самолет, но я поблагодарил правоохранителей за то, что они задержали этих людей. В связи с этими событиями президентскому самолету изменили маршрут движения, перегнав из Ивано-Франковска во Львов, а уже оттуда он вылетел в Киев". Вышиванюк отметил, что задержаны были 9 "тризубовцев" - из Харькова, Кировограда и Днепропетровска, помимо винтовок, у них был изъят арсенал оружия - по данным местной милиции: гранаты, автомат Калашникова, помповое ружье, револьверы, сотни патронов, 10 радиостанций, навигаторы, профнаборы для смывки следов и театральные наборы для изменения внешности.

Издание отмечает, что начальник пресс-службы Ивано-Франковской облмилиции Василий Гультайчук от комментариев воздержался. Но источник в МВД сообщил, что задержанными занялась СБУ. "К нам приехали сотрудники спецслужбы из Запорожской области. Они подозревают, что эта группировка причастна к недавнему взрыву памятника Сталину в Запорожье, забрали у нас материалы об изъятии оружия и будут проверять, есть ли между этими событиями связь", - сказал он. Источник в Управлении госохраны, в свою очередь, заявил, что информация об угрозе жизни президента была проверена, но не подтвердилась. "После того, как оперативно была проверена версия об угрозе первому лицу и эта информация не подтвердилась, - говорит офицер, просивший не разглашать его фамилию, - все материалы о подозрительных лицах, у которых выявили оружие и боеприпасы, передали в СБУ, у которой шире возможности, чем у нас, а мы вернулись к своим прямым обязанностям". На уточнение, чем было вызвано изменение президентского маршрута и почему Янукович отправился на Прикарпатье самолетом, а не вертолетом, источник заявил, что свои "коррективы внесли сложные метеоусловия".

"Тризубовцы" называют обвинения в хранении оружия лживыми и подчеркивают, что их соратникам арсенал однозначно был подброшен. "Представители "Тризуба" действительно были на территории Ивано-Франковской области в рождественские праздники у родственников, но никакого отношения к тому арсеналу стопроцентно не имеют. Что, оружие было в качестве подарков? - недоумевая, говорит представитель Днепропетровской ячейки "Тризуба" Василий Иванюк. - Это все попытки власти придушить патриотические силы Украины". В завершение газета приводит мнение сотрудника УБОП, который считает, что УГОУ и СБУ просто перестраховались: "На Украине много банд, ОПГ, и оружия у них море. Так под приезд Януковича в любой регион можно хватать любую группу и рапортовать, что та готовила против президента теракт. А тут еще и спикер приехал. Мол, хотели одним махом обоих из снайперских винтовок расстрелять. Какая страна, такие и покушения". По словам сотрудника УБОП, оружием, которое изъяли у "тризубовцев", сбить самолет было бы нереально.

Отметим, что еще 11 января стало известно - правоохранители Ивано-Франковской области задержали девятерых вооруженных человек - жителей разных регионов Украины, большинство из которых являются членами всеукраинского объединения "Тризуб" им.Степана Бандеры. Как тогда отметило управление МВД в Ивано-Франковской области, правоохранители получили информацию о том, что на территорию области прибыла группа лиц, которые планируют проведение противоправной акции. Сообщалось, что возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и что задержанные лица проверяются на причастность к совершению других преступлений на территории Украины. Президент Украины Виктор Янукович и глава украинского парламента Виктор Литвин в Прикарпатье проводили новогодние праздники.