По итогам 2010 года уровень безработицы в городе Находке Приморского края составил 0,85%, что почти вдвое меньше по сравнению с прошлым годом. Как 17 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, на 1 января 2010 года Центром занятости населения было официально зарегистрировано 1.540 соискателей трудовых вакансий. Ровно через год их количество снизилось почти вдвое - до 914 человек.

Как отмечает заместитель директора Центра занятости населения Майя Болтунова, в отчетный период за содействием в поисках работы обратились 7.239 человек, что на 2 тыс. человек меньше, чем в 2009 году.

Потребность в работниках на конец 2010 года составила 7.249 человек, в том числе для замещения рабочих профессий - 5.817. При этом остается несоответствие между спросом и предложением в профессионально-квалификационном разрезе: рабочие специальности имеют только 2.192 соискателя. Учитывая тенденции спроса на рабочую силу, в 2010 году в качестве специальностей, которым могли бы обучиться безработные граждане, выбирались такие как "водитель", "стропальщик", "механизатор (докер-механизатор)", "машинист портального крана". По итогам года профессиональное обучение прошли 624 человека.

В пресс-службе подчеркнули, что весомую роль в трудоустройстве горожан сыграла реализация ряда крупных инвестиционных проектов не только регионального, но и общероссийского масштаба. К примеру, на предприятиях города ведутся работы по сборке конструкций для строящегося моста на остров Русский, выполняются заказы для других объектов саммита АТЭС во Владивостоке.

За 2010 год в общей сложности трудоустроено 7.388 человек. В их числе - 3.180 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, которым предоставляли временные рабочие места.