Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что руководство министерства внутренних дел Украины пытается вызвать страх у граждан, которые хотели бы принять участие в массовых акциях оппозиции, и поэтому создает провокации относительно возможного кровопролития во время этих мероприятий. Об этом она заявила сегодня, 17 января, перед очередным допросом, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Это провокация со стороны властей, потому что они хотят напугать людей, что там будет кровопролитие, там будут какие страшные события. Это потому что они сами боятся", - заявила, в частности, Тимошенко. Она отметила безусловно мирный характер этих акций. "Все наши совместные собрания, празднования на майданах, наша борьба на майданах всегда отличались тем, что были мирными, спокойными, но настойчивыми по отношению к власти", - подчеркнула она. Лидер партии "Батькивщина" убеждена, что власть, которая боится собственного народа, не имеет никакого политического будущего. "Это уже смешно выглядит, потому что так бояться таким большим мужчинам, как президент, премьер, министр внутренних дел, глава СБУ - просто стыдно. Я хочу к ним обратиться: не будьте такими трусами. Своего собственного народа бояться не надо, к народу надо выходить, с народом нужно общаться и к народу надо прислушиваться, а не прятаться за железные заборы", - добавила Тимошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что правоохранительным органам известно о готовящемся кровопролитии во время массовых акций оппозиции, намеченных на 22 января - в день празднования Дня соборности. "Уже информация у нас есть, что на 22 число, когда ожидаются акции протеста, планируется кровопролитие в городе Киев", - заявил, в частности, Могилев. Глава МВД Украины пообещал задокументировать все факты нарушения закона: "Сил и средств для этого хватит. И потом каждый, кто это делал, будет отвечать перед законом".