В 2011 году Министерство науки и образования Армении планирует пересмотреть учебную программу средней школы.

"До 1 октября текущего года Министерство науки и образования Армении пересмотрит учебную программу средней школы, в результате чего программа будет сокращена на 15-20%", - заявил на пресс-конференции в Ереване 17 января министр науки и образования Армении Армен Ашотян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ашотяна, в процессе пересмотра министерству окажут содействие эксперты Евросоюза. "Процесс "разгрузки" преследует цель сформировать более реалистичную и доступную для школьников учебную программу, поскольку на данный момент школьная учебная программа Армении считается одной из самых сложных в Европе", - подчеркнул министр. Он также добавил, что существующая на данный момент программа обучения очень сложно воспринимается учениками, так как она предусматривает передачу огромной массы информации за короткий учебный процесс.

Ашотян также заверил, что любой проект по разгрузке учебной программы или предложение будет принято только после тщательного общественного обсуждения и исследования специалистами.

Как заметил Ашотян процессу разгрузки учебной программы не помешает даже то обстоятельство, что некоторые школы Арагацотнской и Гегаркуникской областей страны временно не работают из-за холодной погоды. "Конечно, было бы хорошо, если все школы страны обладали системами отопления и могли работать в плохих природных условиях", - подчеркнул Армен Ашотян, добавив, что в нынешней ситуации существует принятая практика, когда некоторые школы из-за плохих погодных условий временно закрываются и учебную программу соответствующего периода переносят на весну.

Он также сообщил, что в 2011 году правительство страны выделило средства на обеспечение системами отопления девяти старших школ.