Латвии следовало бы отчитать президента Азербайджана Ильхама Алиева, который прибыл в страну с официальным визитом, за нарушение норм демократии и монархические замашки, пишет сегодня, 17 января, газета Diena. Об этом сообщает портал ves.lv. "Подозрительные гости зачастили в Латвию последнее время. То ограничивающий демократию в своей стране и избегающий посетить наш Музей оккупации президент Украины Виктор Янукович, то глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев, подделывающий результаты выборов и больше не скрывающий готовности подольше занимать свою доходную должность", - пишет издание, обращая внимание читателей на то, что кроме 11-летнего сына у азербайджанского президента имеются также девять вилл в Дубае совокупной стоимостью 44 млн долларов, а сопровождает его в Латвию целая когорта предпринимателей. При этом, характеризуя возможности сотрудничества для бизнесменов обеих стран, Diena называет азербайджанский рынок "общеизвестно непритязательным" и готовым скушать полуготовые шпроты, "так сказать, на радость азербайджанцу, украинцу и русскому".

По мнению газеты, Латвии нужно не стесняться, в конце концов она теперь участница Европейского союза, и в лоб спросить Алиева, унаследовавшего власть от отца, в свое время возглавлявшего КГБ республики: куда подевалась из азербайджанского парламента некогда бывшая там оппозиция. И что он имел в виду своим заявлением: "Если кто-то хочет добиться своих целей, прикрываясь демократическими ценностями, мы этого не допустим". С подобными интонациями говорил перед известными событиями белорусский диктатор Александр Лукашенко, отмечает издание и продолжает: не зря, мол, в Азербайджане состоялся всенародный референдум, позволяющий Ильхаму Алиеву претендовать на пост президента свыше двух сроков подряд.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 17 января проходит официальный визит в Латвию президента Азербайджана Ильхама Алиева. Алиев прибыл в Ригу в воскресенье, 16 января, а 17 января у него запланирована встреча с президентом Латвии Валдисом Затлерсом. В рамках визита будут обсуждены вопросы развития двусторонних отношений, ожидается подписание документов по двустороннему сотрудничеству в различных сферах.