В банке-агенте российского "Агентства по страхованию вкладов" "ВТБ-24" продолжаются выплаты вкладчикам челябинского банка "Монетный дом", у которого в декабре была отозвана лицензия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "ВТБ-24", по состоянию на 17 января деньги получили 5.645 клиентов разорившегося банка, общая сумма выплаченных страховых возмещений составила 1,5 млрд рублей. Это около 58% от всех денег, которые должен выплатить кладчикам "Монетного дома" "ВТБ-24".

Основной поток клиентов банка пришелся на офисы в Челябинской (обратились 3.664 вкладчика, сумма выплаченного страхового возмещения - 934 млн руб.) и Свердловской (обратилось 1.084 вкладчиков, сумма выплаченного страхового возмещения - 330 млн руб.) областей. Высокая активность обращения вкладчиков была именно в первые дни выплат, сейчас, после нового года, активность спала, отмечают в "ВТБ-24".

Напомним, что корреспонденту ИА REGNUM в челябинских отделениях как ВТБ-24", так и "МДМ-банка", которые выплачивают деньги вкладчикам "Монетного дома", предлагали встать в очередь и получить выплаты примерно через 2 недели. Отметим, что ранее в "Агентстве по страхованию вкладов" заявляли, что деньги банки обязаны отдавать вкладчикам в день обращения, или в крайнем случае в течение 3 рабочих дней.