Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков встретился в Доме Правительства республики с жителями селения Исламей, где произошли два резонансных преступления, совершенных в последнее время в республике: убийство предпринимателя Сафудина Хашукаева и старшего участкового районного МОВД майора Аскера Малухова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 января, в пресс-службе президента и правительства республики.

Исламей основан еще в 1640 году и является на сегодняшний день одним из крупнейших в Баксанском районе селением, в котором проживают более 11 тысяч человек. "Главным поводом мероприятия послужило желание главы республики лично обсудить методы борьбы с радикальным исламом, который наиболее ярко выражен в Баксанском районе", - сообщили в пресс-службе.

"На встречу были приглашены представители всех социальных групп: это старейшины родов, представители Совета женщин, религиозные деятели, молодые депутаты и спортсмены. В ней также приняли участие руководители общественных организаций", - сообщили в пресс-службе. "Мы не останемся равнодушными к тому, что погибают люди. Никаким объяснениям их действия не подлежат. Необходимо лишить их ощущения вседозволенности. Они же тоже чьи-то братья и сестры. Надо подойти к решению проблемы более ответственно, одними силовыми методами здесь не обойтись. Надо подключить старейшин родов, работников культуры и образования, все институты гражданского общества и навести порядок в республике", - цитирует Канокова пресс-служба. "Резкое осуждение последних резонансных событий прозвучало и от самих жителей селения Исламей", - подчеркнули в ведомстве.

По предложению президента КБР в Исламее будет создана постоянно действующая рабочая группа из числа авторитетных жителей села, которая и займется решением обозначенного вопроса. "На уровне правительства куратором селения Исламей определен первый заместитель председателя правительства КБР Адиб Абрегов", - сообщили в пресс-службе. "В ближайшее время Арсен Каноков намерен сам побывать в селении Исламей, ознакомиться с состоянием инфраструктуры и встретиться с активом села и молодежью, чтобы понять, почему в районе происходит столько негатива и что мешает нормальной жизнедеятельности", - сообщили в пресс-службе. По инициативе Арсена Канокова подобные встречи пройдут во всех населенных пунктах Баксанского района, а затем и в других муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии.