Латышские историки активно лоббируют назначение Москвой на пост сопредседателя российско-латвийской исторической комиссии директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна. На днях в латвийской прессе была ещё раз обозначена причина подобного доброжелательного отношения к Чубарьяну: латвийская газета Latvijas avize сообщила, что, по мнению литовских учёных, единственным успехом деятельности литовско-российской исторической комиссии стало признание в изданном под редактурой Чубарьяна в 2006 году первом совместном литовско-российском томе документов по истории "факта оккупации" Прибалтики Советским Союзом.

Согласованно с усилиями латышей по продвижению его на эту должность, Чубарьян стал действовать и в Москве. 21 декабря, на следующий же день после достижения договорённости о создании совместной российско-латвийской комиссии историков Чубарьян отрапортовал в интервью "Российской газете" о своих успехах на ниве работы в российско-литовской комиссии. Обойдя стороной сделанные под его руководством в 2006 выводы "об оккупации", он радостно доложил: "Недавно вышел второй том сборника документов "СССР и Литва". Так вот во втором томе предисловие писали наши литовские коллеги и назвали процесс присоединения инкорпорацией. Эта формулировка мне лично больше нравится. Кстати, термин "инкорпорация" был употреблен в решении британского правительства сразу после событий 1939-1940 годов".

Хотелось бы оповестить господина Чубарьяна, что работа над вторым томом, о выходе которого историк уже отрапортовал, ещё продолжается. У российских и литовских историков ещё остаются разночтения по некоторым документам. В лучшем случае, издание выйдет в свет через несколько месяцев.

Неужели у господина Чубарьяна так сильно желание стать сопредседателем российско-латвийской исторической комиссии, что он идёт на прямые "приписки" и фальсификацию очевидных фактов? Или по каким-то причинам хочется на ниве российско-латвийских отношений повторить литовский "успех" - "случайно" признать "оккупацию", на этот раз Латвии? В Литве-то "дело сделано", Чубарьян литовцам более не нужен.