За два года реализации Программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Новосибирскую область прибыло 1.138 граждан, ранее проживающих в других странах. Как 17 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, только в 2010 в рамках программы в Новосибирскую область прибыли 726 человек.

Из 1.138 граждан, переехавших в регион, 657 участников программы и 481 член семей. Соотечественники переезжали в Новосибирскую область из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Украины, Армении, Латвии, Молдавии, Таджикистана, Германии, Азербайджана, Туркмении, Грузии и Израиля. Большинство участников программы - граждане в возрасте до 40 лет, имеющие высшее профессиональное образование. Преимущественно участниками программы становились мужчины - около 61,5%.

С начала реализации программы и по настоящее время в департамент труда и занятости населения Новосибирской области поступило более 1.500 анкет от соотечественников, желающих переехать в Новосибирскую область. Наибольшее число анкет на участие в программе подано жителями Казахстана и Узбекистана.