Центризбирком Адыгеи зарегистрировал кандидатом в депутаты Государственного Совета-Хасэ республики Мухарбия Тхаркахова, в свое время возглавлявшего Кошехабльский район Адыгеи, а затем нижнюю палату парламента. Об этом ИА REGNUM 17 января сообщили в ЦИК республики.

Мухарбий Тхаркахов будет баллотироваться по одномандатному избирательному округу № 5 Кошехабльского района как самовыдвиженец. Тхаркахов в парламенте Адыгеи третьего созыва возглавлял нижнюю палату Госсовета-Хасэ Адыгеи - Совета республики, а в 2006 году его имя фигурировало в списке возможных кандидатов на пост главы республики.

В годы правления в Адыгее первого президента республики Аслана Джаримова, Тхаркахов руководил крупнейшим сельскохозяйственным районом Адыгеи - Кошехабльским. Пик политической карьеры Тхаркахова пришелся на 2005 год, когда он стал председателем нижней палаты парламента республики, а республикой руководил золотопромышленник Хазрет Совмен. Именно тогда в Адыгее обозначился кризис власти, начавшийся в мае 2005 года после подписания Совменого указа о роспуске парламента и последующим его дезавуированием. Тогда же Тхаркахов был смещен с поста спикера парламента, однако после годичной судебной тяжбы он был восстановлен в должности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2003 году родной брат Мухарбия Тхаркахова Нальбий вернул себе выборную должность главы Кошехабльского района - родины первого президента Адыгеи Аслана Джаримова. В настоящее время в Адыгее вновь отмечается конфликт между руководством республики и Кошехабльского района, а Нальбий Тхаркахов фактически отстранен от должности главы в связи с рядом выявленных нарушений.