С приходом лета специфика работы пермских спасателей претерпевает изменения. Как сообщил заместитель начальника городской службы спасения Владимир Иванов, в теплое время года основными клиентами спасателей становятся участники дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с зимой, число автомобильных катастроф значительно вырастает, поэтому спасатели выезжают к пострадавшим в авариях практически ежедневно.

Кроме автомобилистов, в экстремальных ситуациях зачастую оказываются домашние животные, забирающиеся на деревья и прочие высотные сооружения. Например, кошки могут залезть на дерево и сидеть на его ветках до приезда спасателей, а затем спрыгнуть и убежать в кусты.

Иногда в летний период городской службе спасения приходится выезжать на борьбу с жалящими насекомыми. В этом году проблем с пчелами и осами в Перми нет. Напомним, около двух лет назад ситуация с осами в городе обстояла довольно напряженно: горожане жаловались на излишнюю навязчивость насекомых и появление ульев вблизи жилых квартир.