Губернатор Самарской области Владимир Артяков и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков подписали два соглашения между правительством Самарской области и Агентством лесного хозяйства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Документы направлены на активное взаимодействие сторон, а также на оказание помощи силами и средствами пожаротушения в условиях высокой и чрезвычайной горимости.

Взаимодействие областного правительства с федеральным агентством в рамках первого соглашения будет осуществляется по ряду основных направлений: ведение государственного лесного реестра, охрана, защита, воспроизводство и рациональное использование лесов.

Предметом второго соглашения является координация действий сторон по тушению лесных пожаров и оказания помощи силами и средствами пожаротушения в условиях высокой и чрезвычайной горимости. В частности, Рослесхоз составляет вероятностный прогноз ситуации, связанной с лесными пожарами, и в случае необходимости помогает осуществлять переброску сил и средств пожаротушения для ликвидации очагов возгорания.