Новгородский районный суд вынес приговор Дмитрию Усенко, совершившему убийство Адама Жебелева, отбывавшего наказание в Панковской колонии под Великим Новгородом. Как сообщили сегодня, 17 января, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, государственным обвинителем суду представлены многочисленные доказательства вины Усенко в совершении умышленного причинения смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что 20 июля 2010 года между отбывавшими наказание в колонии осужденными Усенко и Жебелевым возник конфликт, в ходе которого Усенко нанес Жебелеву удар самодельным ножом в живот. От полученных ранений Жебелев умер в течение часа, не приходя в сознание. В суде Усенко признал свою вину частично, указывал на отсутствие умысла на совершение убийства.

Суд квалифицировал действия Усенко по ч.1 ст. 105 УК РФ и назначил ему наказание в размере 9 лет лишения свободы. С учетом неотбытого наказания по предыдущему преступлению, окончательно наказание назначено в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев с отбыванием первых 4 лет тюрьме, оставшихся 5,5 лет - в исправительной колонии строгого режима.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по результатам проверки прокуратуры по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний установлены лица, виновные в нарушении режима отбывания наказания осужденными. Несколько сотрудников колонии привлечены к дисциплинарной ответственности.