18 января в 12 часов мск на площади Ленина в Архангельске состоится несанкционированный пикет против вступившего с нового года в силу закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM организатор пикета Ксения Комова, пикет одновременно пройдет в 20 российских городах. В Архангельске на пикет планируют выйти более 20 человек. Однако, поддерживающих пикет в городе, по словам Комовой, намного больше - они сидят дома с маленькими детьми. Участницы пикета намерены добиться пересмотра законопроекта, согласно которому размер пособий может значительно сократиться.

Напомним, 1 января 2011 года в РФ вступил в силу закон, согласно которому выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также отпуску по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет осуществляются исходя из среднего заработка работника за период двух календарных лет. До 1 января 2011 года в России действовал закон, по которому соответствующие пособия исчислялись исходя из одного календарного года трудовой деятельности. Ранее президент России Дмитрий Медведев предложил ввести особую формулу расчета пособий по беременности и родам для женщин, разрешив им самостоятельно выбирать срок, за который им будут рассчитаны.

"Беременные пикеты" проходят по всей России, женщины протестуют против новой системы расчета пособия. Однако Минздравсоцразвития настаивает на новой системе - за два календарных года.