Посол Сингапура в Узбекистане Сим Чеок Лим, который завершил свою дипмиссию в этой стране, отметил необходимость расширения партнерства с Узбекистаном в области науки и технологий, передает корреспондент ИА REGNUM. "Использование сингапурских наукоемких технологий не только поможет увеличить экономические показатели республики, но и станет основой по выводу республики в одну из ведущих стран по разработке и внедрению ноу-хау на пространстве, как Центральной Азии, так и СНГ", - отметил посол, проработавший на этом посту 12 лет.

"Я работал в качестве первого посла Сингапура в Узбекистане. За эти годы мы достигли определенного успеха в наших взаимоотношениях и я оптимистичен в том, что масштабы нашего сотрудничества будут только укрепляться", - резюмировал Сим Чеок Лим.

Следует отметить, что в ходе государственного визита президента Узбекистана в Сингапур в январе 2007 года были подписаны документы, предполагающие реализацию 20 инвестиционных проектов на сумму около $1,7 млрд, основном в нефтегазовой и текстильной промышленности.

По данным МИД Узбекистана, на сегодняшний день в Узбекистане осуществляют свою деятельность 22 предприятия с участием сингапурского капитала, в том числе 14 СП и 8 иностранных предприятий, которые специализируются в области электротехнической, пищевой промышленностей, сферах образования, торговли и машиностроения. Перспективными направлениями экономического сотрудничества с Сингапуром является привлечение новых технологий в промышленность Узбекистана, совместное производство высокотехнологических товаров с последующим экспортом готовой продукции в третьи страны, использование современных технологий в нефтехимической, фармацевтической и электронной промышленности, отрасли телекоммуникаций. В Сингапуре в ноябре 2009 года был проведен бизнес-форум, в ходе которого были достигнуты договоренности по созданию новых предприятий в текстильной, фармацевтической, химической, электронной и других отраслях экономики.