Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с представителями средств массовой информации сообщил, что обсуждение вопросов партнерства в области энергетики стало отдельной темой переговоров с главой Еврокомиссии, передает корреспондент ИА REGNUM. Глава Туркмении напомнил, что в мае 2008 года между Туркменией и Европейским Союзом был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в энергетической сфере. Затем состоялись визиты комиссара по энергетике Евросоюза в Ашхабад, а также правительственных делегаций Туркмении в Брюссель.

"В ходе встреч на высоком уровне на регулярной основе предметно обсуждается энергетическая проблематика. При этом позиция Туркмении предельно открыта и ясна. Наша страна, являясь одним из крупных производителей природного газа в мире, строит свою стратегию в этой отрасли на принципах диверсификации, что, в свою очередь, предполагает создание многовариантной транспортной, в том числе и трубопроводной инфраструктуры, нацеленной на обеспечение надежных и стабильных поставок природного газа на мировые рынки. В этом смысле мы рассматриваем европейское направление как одно из перспективных и готовы к совместной работе с нашими коллегами из Европейского Союза, - отметил Бердымухамедов.

Говоря об обсуждаемых в ходе встречи в расширенном составе различных вариантах доставки туркменского природного газа на европейские рынки, туркменский лидер назвал в их числе строительство трубопровода по дну Каспийского моря, транспортировку природного газа по Каспию на специализированных морских судах-танкерах, а также другие варианты.

"Технические, коммерческие, финансовые, организационные вопросы, связанные с реализацией таких проектов, должны стать в ближайшее время предметом детальных обсуждений на уровне экспертов, а результаты их работы следует в будущем закрепить в соответствующих соглашениях и контрактах", - резюмировал президент Туркмении.