Санкт-Петербург готов, если по итогам второй аномальной зимы в этом будет необходимость, закупить еще больше снегоуборочной техники, а грядущим летом в городе будет увеличен объем работ по теплоизоляции кровель для предотвращения образования наледи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 января заявила журналистам губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в ходе объезда социальных объектов Кронштадта.

Матвиенко еще раз выразила соболезнования родственникам погибшего 13 января от глыбы льда шестилетнего Вани Завьялова и сочувствие всем пострадавшим от сосулек, наледи и гололеда. При этом губернатор сказала, что "город лучше убирают, чем в прошлую зиму" и подчеркнула, что "реформа ЖКХ не завершена, рынок недостаточно развит, многие компании не соответствуют требованиям и мере ответственности, возлагаемой на них за уборку кровель". Матвиенко подчеркнула, что у власти нет "рычагов командно советских условий, жильцы, которые доверили свои дома жилкомсервисам и управляющим компаниям, должны спрашивать с них за результаты работы". При этом губернатор считает, что необходимо менять законодательство: "У меня нет полномочий, чтобы отстранить от работы ту или иную компанию, это можно сделать только через суд, и ходить судиться несколько лет".

Матвиенко сказала, что "Жилкомсервис №2" Кировского района Санкт-Петербурга, обслуживавший дом на проспекте Стачек, 28, с крыши которого сорвалась глыба льда, убившая ребенка, давно вызывал нарекания: "Глава района еще полгода назад обращался в прокуратуру, чтобы возбудить уголовное дело, я сама просила прокурора - дело было возбуждено только осенью, а они 500 домов захватили, фальсифицировали подписи жильцов".

Матвиенко считает, что необходимо вносить изменения в федеральное законодательство и Жилищный Кодекс, чтобы недобросовестным компаниям было невозможно прорваться на рынок ЖКХ. "Мы будем выходить с этими предложениями в Государственную Думу", - сказала губернатор. "Я и правительство понимаем ответственность перед жителями Санкт-Петербурга, и любой петербуржец согласится, что город существенно лучше убирается, чем в прошлом году", - сказала губернатор и отметила, что некоторые политики используют эту непростую ситуацию, нагнетают истерику "для дискредитации власти". "Мы не опускаем руки, а усиливаем работу", - заявила губернатор.

Напомним, вечером 14 января на официальном сайте Смольного появилось обращение Валентины Матвиенко к петербуржцам, в котором она выразил соболезнование родным погибшего ребенка и сочувствие всем пострадавшим. При этом Матвиенко попросила пожилых людей и родителей с маленькими детьми по возможности реже покидать свои дома после метелей, оттепелей и снегопадов и быть предельно осторожными.