3.740 проверок соблюдения земельного законодательства, по результатам которых выявлено 805 административных правонарушений, проведено Управлением Росреестра по Калужской области в течение 2010 года. Как сообщила 15 января корреспонденту ИА REGNUM и.о. начальника отдела государственного земельного контроля, землеустройства и мониторинга земель калужского областного Управления Росреестра Наталья Сенина, за минувший год к административной ответственности привлечено 330 нарушителя земельного законодательства с применением штрафных санкций на сумму 627,4 тыс.руб.

Одной из функций данного ведомства является осуществление государственного земельного контроля. В целом организацию и проведение государственного земельного контроля на территории области осуществляют госземинспекторы Управления в количестве 51 человек, из них пять - служащие центрального аппарата Управления, 46 человек работают в территориальных отделах. Государственный земельный контроль на территории области осуществляется в соответствии с утвержденными планами работ, в строгом соблюдении сроков проведения проверок и требований административного регламента.

С начала 2010 года зафиксировано 3.135 обращений заинтересованных лиц в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Все обращения исполнены.

Отделом государственного земельного контроля, землеустройства и мониторинга земель в 2010 году принята 57 карта (план) объектов землеустройства. Так, на территории региона выполнены работы по теме: "Изучение состояния и использования земель на территории Калужской области и разработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов" в рамках государственного контракта, заключенного между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ФГУП "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ.