Около 20 новых проектов на сумму более $5 млрд. могут быть реализованы Белоруссией и Китаем. Об этом сообщил 14 января советник посольства КНР в Белоруссии Жень Ши. Китай построит в Минске пятизвездочный отель "Пекин", поможет с реконструкцией взлетной полосы Национального аэропорта "Минск", строительстве жилья. Общая стоимость совместных реализуемых в настоящее время совместных проектов в промышленности и энергетике оценивается белорусской стороной в $1 млрд.

Жень Ши также отметил популярность белорусской продукции в Китае - автомобилей, фарфоровых изделий и др., а также развитие культурных связей. "Он отметил, что дружественные отношения двух стран передаются из поколения в поколение. Тысячи белорусских студентов учатся в Китае, а китайских - в Белоруссии", - сообщает госинформагентство БелТА.

Как сообщало ИА REGNUM, осенью 2010 года Александр Лукашенко объявил о том, что Белоруссия намерена в ближайшее время освоить $15 млрд. китайских инвестиций. Власти Белоруссии заявили о строительстве ряда объектов в Минске и регионах силами китайских специалистов, с использованием китайских товарных кредитов, в частности - "ЧайнаТаун" (китайского квартала"). Отсутствие публичного обсуждения данных проектов, опасения за сохранение рабочих мест и т.п. вызвали резкое осуждение планов властей со стороны белорусской общественности. Что не помешало руководству республики реализовывать принятые решения.