Архангельская область определила развитие туризма как одну из наиболее приоритетных сфер развития. Что в этом направлении делается и как дела обстоят в сфере туризма в регионе сейчас, корреспондент ИА REGNUM побеседовал с заместителем министра по делам молодежи, спорту и туризму Николаем Евменовым.

ИА REGNUM: Здравствуйте, Николай Викторович! Как бы вы охарактеризовали ситуацию в сфере туризма в целом в Архангельской области? В достаточной ли степени развита эта сфера экономики региона?

Развитие туризма в области набирает обороты, в 2010 году по поручению губернатора Архангельской области разработана и утверждена долгосрочная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Архангельской области на 2011 - 2013 годы" с общей стоимостью более 1 млрд рублей. В июне текущего года при поддержке Ростуризма будет впервые проведен "Архангельский Международный Туристский Форум". Целью проведения форума является организация единой площадки для встреч и диалога между представителями власти, бизнеса, научного сообщества и общественных объединений стран Баренцева/ Евроарктического региона и других зарубежных стран по вопросам взаимодействия в мировом туристском пространстве, формирования и позиционирования нового центра инновационных технологий в туристской сфере на Северо-Западе России в контексте Баренцева сотрудничества, а также позиционирования нашего региона на мировом туристском рынке.

ИА REGNUM: Можно ли сказать, что в Архангельской области достаточно туристических фирм?

По данным статистики, в Архангельской области зарегистрировано 83 турагентства и 10 туроператоров, для масштаба области такое количество фирм оправдано спросом населения. Наша миссия - это развитие регионального туризма. Среди всех туркомпаний региона в этом направлении работают не более 15% компаний. Задачами долгосрочной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Архангельской области на 2011 - 2013 г. является привлечение инвестиций на развитие инфраструктуры туризма и внедрение механизмов государственно-частного партнерства, а также увеличение въездного и внутреннего туристского потока в Архангельскую область.

ИА REGNUM: На ваш взгляд, как можно оценить уровень архангельских турфирм в целом? Насколько близки мы к европейским стандартам?

Конкуренция среди турфирм области наблюдается высокая, особенно в крупных городах. Поэтому каждый туроператор и турагент старается не упустить клиента и предложить более выгодный тур и предоставить полную информацию о турпродукте. Многие туорператоры принимают участие в мировых выставках, в том числе проходящих в Китае. Финляндии, Германии. На российском рынке наши турфирмы принимают участие во всех крупных туристических выставках.

ИА REGNUM: Сфера туризма характеризуется большим синергетическим эффектом, это уже не раз отмечалось. Не могли бы вы поподробнее раскрыть этот тезис? Где еще будет чувствоваться отдача от вложений в сфере туризма?

Действительно. сфера туризма характеризуется синергетическим эффектом. Она затрагивает следующие направления: гостиничный бизнес, общественное питание, транспорт, розничная торговля (сувениры), туристы также посещают музеи, выставки, театры и различные мероприятия. Синергетический эффект можно получить во всех сферах туризма: экономической, социальной, экологической и иных областях. Экономисты подсчитали, что на один рубль оборотных средств в туризме приходится до 5 рублей в сопутствующих сферах.

ИА REGNUM: Когда мы приезжаем в европейскую страну, мы видим много улыбающихся людей. Это качество - сервильность - чуждо русским людям, у нас просто так улыбаться не принято. Как вы считаете, нужно ли этому учить людей, если мы решили развивать экономику региона с помощью туризма? Как это можно сделать?

Я полагаю, что главное в человеке - это душа. А в человеке, который занят в сфере туризма важна компетентность плюс душевные качества. Поэтому если мы обслуживаем клиентов с душой, то повышается качество сервиса. Однако, нам нужно учиться обслуживанию. Для того, чтобы человек улыбался, надо создать благоприятные условия, окружающие нас с вами.

ИА REGNUM: В программе развития туристической сферы в регионе запланированы обучающие мероприятия. Если вкратце, то на кого направлено это обучение?

В текущем году министерство по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области запланировало 4 выездных семинара, темы семинаров:

Проектная деятельность в сфере туризма и способы привлечения инвестиций;

Менеджмент и маркетинг в туризме. Методические вопросы продвижения туристского продукта;

Организация гостевого дома;

Обмен опытом по развитию туризма в муниципальных образованиях Архангельской области.

Обучение направлено на специалистов муниципальных образований и на представителей туристического бизнеса.

ИА REGNUM: Если кто-то захочет открыть туристическую фирму в Архангельской области, как этому человеку может помочь государство? На какие виды помощи нужно обратить внимание в первую очередь? Тем предпринимателям, кто хочет получить помощь на стартовом этапе, есть смысл принять участие в конкурсе проектов, который организует министерство экономического развития. Победители конкурса получают грант на открытие своего дела.

ИА REGNUM: Проводились ли исследование о том, как много людей предпочитают внутренний туризм (внутри региона)? Можно ли сказать, что это наименее затратный отдых?

В области назрела необходимость проведения таких исследований, в том числе в рамках реализации программы развития внутреннего и въездного туризма, однако на данный момент таковых не проводилось. Говорить о том, что это менее затратный отдых не приходится, так как большие расстояния между районами области и состояние транспортной инфраструктуры требуют дополнительных затрат.

ИА REGNUM: Затрагивает ли программа развитие арктического туризма и есть ли у областной власти какие-то планы на этот счет?

В настоящее время в Архангельской области отсутствуют готовые проекты, которые могли бы войти в программу с 2011 года, однако в 4 квартале 2010 года начата разработка плана мероприятий по устойчивому развитию Арктического туризма, как нового направления экологического и культурного туризма на территории Архангельской области. По результатам реализации разработанных мероприятий планируется войти в государственную программу "Экономическое и социальное развитие Арктической зоны Российской Федерации на 2011 - 2020" с проектами с 2012 года.

ИА REGNUM: Есть фирмы турагенты, есть туроператоры. А чем еще в туристической сфере можно заняться?

Архангельская область уникальна по своему туристско-рекреационному потенциалу и занимает ведущие позиции в России по насыщенности памятниками историко- культурного наследия. Это огромный ресурс, который в настоящее время не используется в полной мере. В этом направлении открывается широкое поле для деятельности по приему и размещению туристов в гостевых домах.