Сенатор США Ричард Дурбин 14 января провел переговоры в Минске с представителями властей и оппозицией, после чего провел пресс-конференцию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сенатор подверг резкой критике действия официального Минска и заявил, что приложит все усилия для того, чтобы демократия в Белоруссии восторжествовала. "То, что Лукашенко и его правительство задержали более 600 активистов оппозиции, что уголовное обвинение предъявлено 5 кандидатам в президенты, а два кандидата являются подозреваемыми - это новый прецедент в мировой политике", - заявил Дурбин. Сенатор сообщил, что во время встречи с главой МИД Белоруссии Сергеем Мартыновым последний "с гордостью" рассказывал о демократичности последней президентской кампании в Белоруссии. "И я спросил его: сколько человек решатся стать кандидатами в следующий раз, если проигрыш означает тюрьму?", - сообщил журналистам о своем странном вопросе Дурбин.

Сенатор убежден, что "не может быть демократической формы правления, если проигрыш на выборах Александру Лукашенко означает, что ты отправишься в тюрьму". Дурбин считает, что всем арестованным должны быть гарантировано соблюдение прав человека - в т.ч. право на медицинскую помощь, переписку с родными, защиту юристов.

Сенатор высказал мнение, что арестованных оппозиционеров следует "немедленно отпустить", но если власти Белоруссии решатся на судебный процесс над ними, то он должен быть "открытым и публичным". Дурбин также сообщил, что встречался с оппозиционерами и родственниками репрессированных, представителями НГО и независимых СМИ.

Как сообщало ИА REGNUM, США и ЕС неоднократно требовали от властей Белоруссии немедленно освободить арестованных оппозиционеров. 12 января с такие же решения приняли и опубликовали Европарламент и Совет Европы, однако политзаключенные, в т.ч. двое граждан России, продолжают находиться в тюрьмах Белоруссии. Обыски и аресты противников Лукашенко с 19 декабря не прекращались ни на день. МИД России не добился освобождения российских граждан.