В 2011 году в Армении должны состояться внеочередные выборы, иначе стране и народу не преодолеть грядущие беды. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил представитель оппозиционного Армянского национального конгресса, глава Либеральной партии Армении Ованес Ованнисян.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, как должны складываться обстоятельства и что должно произойти, чтобы проведение внеочередных выборов в Армении стали реальностью, Ованнисян ответил: "Вообще, в Армении давно существуют условия для проведения внеочередных выборов. В более или менее нормальных странах давно бы изменились власти, если бы в этих странах воцарился такой же хаос как в Армении. После президентских выборов 2008 года и трагических событий 1 марта стало очевидно, что политическая элита не в состоянии управлять теми политическими процессами, которые начались после узурпации власти. Так что потребность внеочередных выборов обоснованно существует с 2008 года".

По словам Ованнисяна, в наступившем году требование оппозиции о проведения внеочередных выборов, наряду с требованием об освобождении политических заключенных и восстановлении в стране конституционного права, останется в повестке дня оппозиции, и если правительство не поймет, что должно уступить власть, народ Армении окажется в бедственном положении. На следующий вопрос ИА REGNUM, как же поймут они, что должны уступить власть и возможно ли сотрудничество оппозиции с правительством Сержа Саргсяна с целью предотвращения предсказываемых им катастроф, Ованнисян сказал: "Да, мы готовы сотрудничать с властями Армении, готовы сесть с ними за стол переговоров и объяснить, что для сохранения государственности и предотвращения нависших над страной бед и угроз они должны отказаться от власти и объявить внеочередные выборы".

По словам Ованнисяна, правительства всех тоталитарных стран имеют чем платить за сохранение своего властного положения - это нефть, газ или другие природные ресурсы. "Но у правителей Армении ничего этого нет, им нечем платить, кроме уступок в процессе урегулирования карабахского вопроса и подставки собственного народа - самого ценного ресурса страны. В экономической сфере все уступки уже сделаны и этот ресурс исчерпан - имущество за долги, в надежде на то, что Россия поддержит Армению. Но вы все в скором времени убедитесь, что Россия в карабахском вопросе, исходя из своих геополитических интересов, примет очень неблагоприятную для нас позицию, и мы будем вынуждены пойти на уступки не только в карабахском вопросе, но и уступим элементы нашей независимости", - заявил Ованнес Ованнисян.