Афганистан, Иран и Таджикистан не могут окончательно договориться о начале вещания единого персоязычного телевизионного канала. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на этот раз Иран не может поставить необходимое оборудование для начала вещания телеканала. Как сообщил журналистам Асадулло Рахмонов, председатель Комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана, студия телеканала, который должен вещать из Душанбе, готова для установки оборудования, но Иран затягивает с ее поставкой. Он сообщил, что недавно в таджикской столице собрались представители Ирана и Таджикистана, чтобы согласовать сроки начала вещания, но Афганистан проигнорировал эту встречу.

Ранее, посол Ирана в Таджикистане Али Асгари Шердуст заявил журналистам, что постоянные переносы сроки вещания единого персоязычного телеканала связаны с позицией руководства Афганистана по этому вопросу. Хотя, он и не сообщил о точных причинах, но эксперты утверждают, что Афганистан не устраивает термин "персоязычный" в названии телеканала. Кабул считает, что большую часть населения Афганистана составляют пуштуны, для которых персидский язык не является родным.

Кроме того, эксперты указывают и на тот факт, что стороны не могут договориться по таким нюансам, как программы передач и внешний вид телеведущих. Иран и Афганистан являются исламскими государствами, а Таджикистан - светским. На телеканалах Ирана и Афганистана запрещены выступления женщин без хиджаба.

Напомним, что решение о создании персоязычного телевидения было достигнуто в июле 2006 в Тегеране президентами Таджикистана и Ирана. В марте 2008 года в ходе трехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств Таджикистана, Ирана и Афганистана в Душанбе была достигнута договоренность о создании общего телеканала трех персоязычных стран. Также, было принято решение о том, что центральная студия будет расположена в Душанбе.