Грузия является тем государством, которое сумело за несколько лет обеспечить рост экономики на уровне двузначного показателя, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на конференции в Американском институте предпринимательства (AEI). Он напомнил, что Всемирный банк назвал Грузию страной-реформатором номер один в сфере экономики, а организация Transparensy International заявила, что ни одна из стран мира не достигла такого успеха в борьбе с коррупцией, как Грузия.

"Грузия была страной-подобием Палермо в Восточной Европе по криминалу, а сейчас, согласно исследованиям Совета Европы, наша страна занимает второе место в Европе после Исландии по уровню безопасности. Уровень криминала у нас в пять раз ниже, чем в России и некоторых других соседних странах", - сообщил Михаил Саакашвили и подчеркнул, что эти успехи были достигнуты благодаря произведенным правительством изменениям.

"Грузия обрела значительное влияние в регионе, так как сюда почти еженедельно приезжают министерские делегации из Киргизии, Украины, Молдавии, Армении и других соседних стран. Они приезжают, чтобы перенять опыт Грузии и научиться проводить реформы, в том числе реформу полиции", - заявил президент Грузии.

По его информации, полицию, которую раньше ненавидело большинство населения, сегодня в Грузии любят, доверие к ней, согласно опросам общественного мнения, выражает 86% населения. Благодаря всему этому уровень коррупции в Грузии, который несколько лет назад достигал 98%, теперь понизился до 0,4%, подчеркнул Михаил Саакашвили.