Детей, пострадавших от падения сосулек, сегодня, 14 января, навестили сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе петербургского детского омбудсмена, двоим серьезно пострадавшим детям сделаны операции. Пятеро детей были осмотрены в приемном отделении и отпущены домой. По словам врачей Детской городской больницы N5 у них были только ушибы и царапины, необходимую помощь им оказали.

По-прежнему в тяжелом состоянии находится 11-летний мальчик, на которого обрушилась глыба льда с крыши дома на Кронштадтской улице. Он в сознании, за ним ухаживают мама и бабушка. По их мнению, ребенку оказывается вся необходимая медицинская помощь.

На 17-летнюю девушку кусок льда обрушился прямо в центре города, когда она шла по Московскому проспекту. Девушка приехала в Санкт-Петербург из Кемерово на экскурсию, путевку ей подарили на день рождения. Это ее первый выезд из родного города. По мнению врачей, все страшное для Юли уже позади, и дело идет к выписке. Домой девушку будет сопровождать мама, которая приезжает завтра. Жалоб на медицинское обслуживание у Юли нет.

"Я хочу выразить искренние соболезнования бабушке, дедушке и всем родным погибшего вчера Вани Завьялова, - говорит Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. - Конечно, смерть мальчика от упавшей глыбы льда - страшная трагедия, в которой, безусловно, виноваты взрослые люди. Все внимание сейчас приковано к этой ситуации. Но мне бы хотелось, чтобы не остались в стороне и те случаи, в которых детей спасло лишь чудо. Мы будем следить за расследованием каждого из этих происшествий. Соответствующие запросы мы уже направили в те районы, где это случилось. Главное, чтобы все не превратилось в формальные поиски "крайнего", на которого все свалят и забудут. Не сделать вывода из трагедии. это все равно, что допустить ее повторение. Каждый человек должен чувствовать персональную ответственность за то что он делает. И понимать. чем может обернуться его бездействие. Всю возможную поддержку пострадавшим детям мы постараемся оказать. Если их родители будут подавать в суд, мы им тоже поможем".