Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин на пленарном заседании сегодня, 14 января, закрыл седьмую сессию украинского парламента шестого созыва. Очередная, 8-я сессия, начнется 1 февраля 2011, передает корреспондент ИА REGNUM.

В своем выступлении Литвин выразил мнение, что в украинском парламенте состоялся процесс притирки большинства и оппозиции. "Я думаю, сейчас каждый депутат переживает такие чувства, которые можно назвать одним словом - "наконец-то". Завершилась эта изнурительная, продолжалась и по-своему жесткая, непростая сессия... Через конфликты, через противостояние, но давайте возьмем последнюю парламентскую неделю. Мы нашли понимание и поддержку друг у друга и приняли необходимые решения. Если кто-то из вас, недовольных, может предложить нечто лучшее, флаг с большим древком в руки. Предложите и сделайте", - сказал он. Спикер признал, что во время этой сессии "были жесткие противостояния", но сорванных заседаний было значительно меньше, чем во время предыдущих сессий. Он также проинформировал о том, что 38% решений, проголосованных на этой сессии, были поддержаны конституционным большинством (300 голосов при 450 депутатах).

Как заявил прессе народный депутат Украины от Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам международной экономической политики парламентского Комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников, завершившаяся сессия была продуктивной и важной для отечественной экономики. В то же время, он выразил уверенность в том, что следующая парламентская сессия будет не менее насыщенной, напомнив, что планируется рассмотрение еще целого ряда важных в социально-экономической плане законодательных актов. "Поэтому, с точки зрения экономизации законодательной деятельности, уверен, что эта сессия была даже более важной и продуктивной для экономики, чем предыдущая. В то же время я считаю, что сессия, которая стартует 1 февраля, будет не менее экономической с учетом того, что там будут рассматриваться и проект пенсионной реформы, и Жилищный кодекс, и Трудовой кодекс, и другие законопроекты, направленные на улучшение социально-экономической ситуации в стране, на экономический рост и на воплощение реформ", - резюмировал депутат.