В Армении из 80 тысяч зарегистрированных компаний (частных предпринимателей, акционерных обществ и т. д.) активную деятельность ведут лишь 10 тысяч. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 14 января, на встрече с журналистами бывший премьер-министр Армении, представитель радикальной оппозиции Грант Багратян.

Из этих 10 тысяч, по его словам, 7 тысяч являются собственностью крупных олигархов. В этой связи Багратян отметил, что шаги правительства, якобы направленные на развитие малого и среднего бизнеса, носят иммитационный характер. "Попросят, например, Царукяна (крупный предприниматель, глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, - ИА REGNUM.) разбить свою компанию на мелкие кусочки, создав этим видимость, что появились новые субъекты в экономике", - заявил он.

Выход из сложившейся тяжелой экономической ситуации Багратян видит в организованном экспорте человеческих ресурсов. "Поскольку это правительство не в силах вести нормальную экономическую политику, пусть заменит эмиграцию на организованное экспортирование людей", - заявил он. По словам оппозиционного деятеля, каждый эмигрант за год приносит Армении в среднем $4000, на эти деньги ведется 1/3 часть всего розничного товарооборота.

"За один только декабрь месяц мы получили 400 млн долларов от наших заграничных работников. Почему бы правительству, вместо того, чтобы брать иностранные кредиты, не воспользоваться этим потенциалом?", - задался вопросом Багратян, добавив при этом, что эмигрирующим можно даже компенсировать половину оплаты билетов на самолет, "все равно они вернут эти деньги десятикратно".

Альтернативой этому абсурду, по мнению Багратяна, может стать только смена власти в Армении.