Проект финансового плана ГУП "Петербургский метрополитен" на 2011 год сформирован, в отличие от 2010 года, без убытка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 января, на пресс-конференции для журналистов заявил начальник отдела бюджетного планирования, экономического анализа, финансирования транспортного комплекса комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга Алексей Пятаков.

При этом он подтвердил, что в 2010 году "в бюджете предприятия действительно был предусмотрен убыток". "Вопрос его покрытия будет решен в 2011 году, видимо будут выделяться дополнительные средства. Те убытки, которое предприятие получит за 2010 год, мы заявим в бюджет. Пока мы не знаем, как отработал метрополитен за прошедший год, поэтому я не могу точно сказать есть ли убыток, но планами он был заложен", - объяснил Алексей Пятаков.

По его словам, всего в 2010 году субсидии для ГУП "Петербургский метрополитен" из городского бюджета составили 896 млн рублей, в 2011 году запланирована сумма в 1,667 млрд рублей. Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов сообщил, что на 2011 год в бюджете Санкт-Петербурга всего заложено 9 млрд рублей на развитие метрополитена и субсидий перевозчику.

Пятаков также напомнил, что с 1 января 2011 года увеличилась стоимость одного жетона для проезда в метро с 22 до 25 рублей, что привлечет дополнительные доходы. "Повышение тарифа на один рубль увеличивает доход предприятия в целом примерно на 500 млн рублей", - отметил чиновник.