Законопроект, предлагающий выплачивать 100 тыс. рублей женщинам, отказавшимся от аборта, но передавшим ребенка на полное государственное обеспечение, Государственная дума РФ отклонила 14 января, передает корреспондент ИА REGNUM. Представляя законопроект, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР) подчеркнул, что в России проводится около 1,5 млн абортов, хотя в России наблюдается демографическая яма. "Мы полтора миллиона детей спускаем в канализацию", - возмущен он.

"Мы говорим об исключительной ситуации", - уточнил Жириновский. - Мы говорим только о тех женщинах, которые уже приняли решение сделать аборт, которые вошли в отделение делать аборт".

"Лучше быть живым и в детском доме, чем на помойке или быть использованным в качестве омолаживающего материала", - заявил первый заместитель фракции ЛДПР Максим Рохмистров.

По данным Минздравсоцразвития, представленным в сопроводительных документах к законопроекту, лидерами по абортам являются Архангельская, Амурская, Владимирская, Воронежская, Вологодская области.

Профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал палате отклонить законопроект. "Фактически это договор купли-продажи между гражданином и государством", - сказала зампредседателя комитета Ирина Соколова ("Единая Россия"). "Предлагается морально оправдывать женщин, отказавшихся от детей", - отметила она.