Президиум Луганского облсовета выразил свое удовлетворение решением суда о признании незаконным и отмене указа президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Герой Украины. Об этом говорится в соответствующем заявлении членов президиума, обнародованном сегодня, 14 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Считаем эти решения актом исторической справедливости и свидетельством сегодняшней приверженности нашей державы европейским нормам гуманизма, демократии и морали... Нигде в мире не чествуют коллаборационистов, активно и прямо пособничавших нацистам и участвовавших в массовом уничтожении собственного народа", - отмечается в заявлении.

Также члены президиума Луганского облсовета уверены, что заявления глав Тернопольского, Ивано-Франковского и Львовского областных советов о возможности так называемой "революции под знаменами Степана Бандеры" есть "не более, чем осознанная политическая провокация". "Хотим предупредить об опасности выбранной представителями трех западных областей страны риторики и напомнить о том, что "знамена Бандеры" уже принесли нашему народу неисчислимые страдания и беды. Уверены, меньше всего сегодня стране нужно противостояние, эскалация угроз, попытка померяться силами, которые разумнее было бы направить на созидание, а не на вражду", - сказано в заявлении.

Напомним, в открытом заявлении глав Тернопольского, Ивано-Франковского и Львовского областных советов Алексея Кайды, Александра Сыча и Олега Панькевича, представляющих националистическую партию "Свобода", говорится: "Войну против Бандеры и террор против бандеровцев мы расцениваем как наступление на гражданские, конституционные и национальные права украинцев. В этом противостоянии мы будем с нашим народом. Вызвать массовые сопротивления населения могут пенсионная реформа, изменения в трудовом законодательстве или усиление репрессий против украинских патриотов. Однозначно, что революция произойдет под знаменем Бандеры".