Курс на ультранационализацию и русофобство, взятый предыдущей властью Украины, продолжает приносить горькие плоды, которые пожинать приходится именно нам. Об этом прессе заявил сегодня, 14 января, народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"До сей поры люди не могут серьезно принять факт того, что националистические организации превращаются в вооруженные преступные организации, списывая происходящее на происки политических оппонентов", - отметил, в частности, соратник Януковича. "Не хотелось бы думать, что мы наблюдаем процесс "чеченизации" некоторых ультранационалистических группировок Западной Украины. Возможность добиваться желаемого демократичными методами для современных боевиков неактуальна, и теперь они пытаются спровоцировать в Украине силовое противостояние - взрывают памятники и дома, устраивают схроны, ведут военную подготовку и "вышколы", - добавил он. Колесниченко отметил, что на Украине уже, очевидно, назрела необходимость принятия специального закона о противодействии экстремизму, терроризму, разжиганию межнациональной вражды и ксенофобии, "который создаст действенный механизм сдерживания радикально настроенных сил, стремящихся превратить Украину в военный полигон".

Отметим, что многие украинские эксперты и журналисты полагают, что нынешняя украинская власть если не спонсирует "Свободу", то уж точно не мешает ей активно развиваться. Однако, как сообщало ИА REGNUM, накануне депутат Львовского городского совета от партии "Свобода" Юрий Михальчишин заявил, что националисты выбросят из Украины "синеж.пую банду" и закроют рот "азиатским собакам".