Комитет по транспорту администрации Санкт-Петербурга намерен создать специальную комиссию, которая исследует тарифы на проезд в коммерческих автобусах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 января, на пресс-конференции для журналистов рассказал начальник отдела бюджетного планирования, экономического анализа, финансирования транспортного комплекса комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга Алексей Пятаков.

Сегодня стоимость проезда в коммерческих автобусах - маршрутках - определяют сами перевозчики. "Пока коммерсанты работают вне поля регулирования. Те цены, которые они устанавливают, никак городом не регулируются. Соответственно каждый строит свою тарифную политику сам", - отметил Пятаков.

Но он напомнил, что уже вступил в силу закон о том, что с 1 июля 2011 года регулировать тарифы на этот вид общественного транспорта будет администрация Санкт-Петербурга. "В ближайшее время будет создана комиссия или рабочая группа, которая изучит предложения перевозчиков, проведет независимую экспертизу и установит тариф. Затем его примет правительство Санкт-Петербурга, и с 1 июля 2011 года он начнет действовать в коммерческих автобусах", - пояснил Алексей Пятаков. Он отметил, что при анализе сегодняшних тарифов и предложений перевозчиков "наверняка будет исследоваться какая-то экономическая составляющая, но пока сложно сказать, какая именно".

Напомним, с 1 января 2011 года в Санкт-Петербурге подорожал проезд в общественном транспорте. Его стоимость в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях возросла с 19 до 21 рубля. Ряд перевозчиков на линиях коммерческих маршрутов подняли тариф с 27 до 30 рублей. За жетон на один проезд в метро теперь приходится платить не 22, а 25 рублей.