Архангельский областной онкологический диспансер получит современное оборудование по федеральной программе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Новый гамма терапевтический аппарат презентовали 14 января в областном онкологическом диспансере. Это оборудование, без которого невозможно эффективное лечение онкобольных. В лучевой терапии нуждается 70 процентов пациентов.

"Сегодня мы берем на себя повышенные обязательства - увеличивать продолжительность жизни северян. А чем старше человек, тем больше риск развития онкологических заболеваний, - сказала министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова. - Но нельзя относиться к этой патологии как фатальной. Надо использовать все современные методы, чтобы эти люди жили. А наша задача - добиться того, чтобы качество их жизни было максимально высоким". В этом году онкологический диспансер вошел в федеральную программу "Онкология" и получит на приобретение нового оборудования более 400 миллионов рублей. Это позволит архангельским онкологам применять технологии, которые существуют во всем мире.

"В настоящее время это направление является для нас приоритетным, - отметила заместитель губернатора по социальным вопросам Надежда Макарова. - И по укреплению материальной базы диспансера мы обязательно будем работу продолжать. На сегодняшний день онкологические заболевания находятся на втором месте среди причин смертности северян. Но увеличение количества онкобольных говорит, прежде всего, о том, что мы научились выявлять болезнь на ранних стадиях. Значит, у наших людей больше шансов на положительный прогноз и успешное лечение".

В рамках программы модернизации системы здравоохранения в этом году кабинеты онколога появятся в десяти муниципальных образованиях. Запланировано также приобретение передвижных маммографов. Но центром оказания онкологической помощи остается все-таки областной диспансер. "Мы очень благодарны губернатору Илье Филипповичу Михальчуку за активную поддержку, деньги из областного бюджета на установку аппарата лучевой терапии были выделены в приоритетном порядке, - отметил главный врач областного онкологического диспансера Андрей Красильников. - Это позволит нам лечить гамма-излучением порядка 1200 человек в год".