На Архангельской ТЭЦ начались пуско-наладочные работы на первом из котлов, которые переводятся на газ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Еще в конце декабря приемочная комиссия с участием представителей Ростехнадзора подписала акт готовности газопроводов и газоиспользующей установки котлоагрегата № 2 Архангельской ТЭЦ к проведению пуско-наладки.

Накануне трубопроводы среднего и высокого давления, подводящие голубое топливо к котлоагрегатам ТЭЦ, были заполнены газом. Сейчас специалисты Архангельской ТЭЦ совместно с пуско-наладочными организациями настраивают новое оборудования для обеспечения надежной работы котла на новом виде топлива.

Напомним, что проект перевода АТЭЦ на сжигание природного газа предусматривает строительство современного газорегуляторного пункта (ГРП) с автоматической системой управления, монтаж более 300 м газопровода высокого и среднего давления, реконструкцию четырех из шести энергетических котлов ТЭЦ. "То, что энергетики уже приступили к пуско-наладочным работам на первом из четырех котлов, которые переведены на газ, мы расцениваем как наш совместный успех, - отметил заместитель губернатора по ТЭК и ЖКХ Алексей Верещагин. - Была поставлена задача: обеспечить переход на газ с 1 января 2011 года. Технически ТЭЦ была готова к приему газа в конце декабря. Энергетики сумели войти в график, который был предусмотрен протоколом совещания с министром энергетики Сергеем Шматко в сентябре прошлого года. Мы помним, как сложно шли энергетики к этому событию, сроки перевода "большой энергетики" областного центра на газ неоднократно переносились. Сегодня, благодаря усилиям правительства области и политической воле губернатора, процесс перевода Архангельской ТЭЦ вышел на финишную прямую".

Пуско-наладка первого котла ориентировочно продлится 10-15 дней. За это время котлоагрегат будет испытан на всех режимах работы, также будет произведена настройка горелочных устройств. Затем котел будет переведен в нормативный режим работы. Завершить пуско-наладку всех четырех котлов ТЭЦ планируется к середине марта этого года.