Премьер-министр Крыма Василий Джарты намерен обратиться к главе Меджлиса крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву с требованием освободить самовольно захваченные ранее крымскими татарами участки земли. Об этом он заявил в эфире ГТРК "Крым".

"Я подготовил письмо и официально направлю Джемилеву - для того чтобы самостоятельно самозахваты начали разбирать и освобождать эти территории. Другого варианта нет. Мы не может сегодня развивать территории, мы не можем сегодня говорить о генеральных планах, когда происходит то, что мы видим", - сказал, в частности, премьер. На уточняющий вопрос о том, во власти ли Джемилева очистить Крым от крымско-татарских самозахватов, Джарты ответил утвердительно. Кроме того, он подчеркнул, что власть найдет способ узаконить те самозахваты, где уже построены дома и родились дети. "А те, кто нуждаются в земле, ведь мы договорились, что мы все граждане Украины, есть закон. Хочешь строиться - обращайтесь, пожалуйста, согласно закону, вам выделяют земельный участок и стройтесь", - сказал Джарты.

Отметим, что это не первое заявление Джарты на земельную тему. Еще в августе 2010 года он заявил: "Президент сказал, что все, кто незаконно захватил землю, должны отдать ее сами. В противном случае мы все равно ее заберем и вернем народу. Самозахваты узаконивать никто не будет. Чем русские и украинцы хуже татар: им что, тоже самозахватами заняться?". По его словам, "земли возвратят в госсобственность, а в городах и районах смогут воплотить в жизнь генпланы развития территорий. Если по плану больница, то появится больница, если частный сектор, то - частный сектор". "Из-за самозахватов мы не можем развивать города, не понимаем, куда мы движемся, и годами смотрим на татарские кибитки-самострои. Каждый начальник думает: зачем мне нужна головная боль их сносить. И ждет следующих выборов", - добавил он.