В настоящее время в Самарской области происходит сезонный подъем заболеваемости, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. В последние две недели прошлого года отмечено 11 тысяч случаев респираторных заболеваний. За первые 10 дней нового года зарегистрировано 16 тысяч случаев ОРЗ и ОРВИ, в основном болеют дети (70%). 520 человек госпитализированы. У 16 жителей лабораторно подтвержден грипп.

Министерство здравоохранения и социального развития еженедельно отслеживает ситуацию по заболеваемости, проверяет обеспеченность лекарственными средствами учреждений здравоохранения и аптек. Противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты имеются в достаточном количестве.

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко отметил Самарскую область в числе лучших по степени защищенности жителей от гриппа и его осложнений. Губерния входит в число тех регионов России, которые обеспечили охват населения прививками на уровне 30%. Это позволяет держать в узде эпидемиологический процесс и серьезно влиять на распространение инфекции. От гриппа и других вирусных инфекций в Самарской области привиты 970 тысяч жителей, из них 240 тысяч детей.