Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявляет, что правоохранительным органам известно о готовящемся кровопролитии во время массовых акций оппозиции, намеченных на 22 января - в день празднования Дня соборности. Об этом он сказал в ходе выступления в Верховной раде сегодня, 14 января, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Уже информация у нас есть, что на 22 число, когда ожидаются акции протеста, планируется кровопролитие в городе Киев", - заявил, в частности, Могилев. Глава МВД Украины пообещал задокументировать все факты нарушения закона: "Сил и средств для этого хватит. И потом каждый, кто это делал, будет отвечать перед законом".

Ранее лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала всех политиков и граждан Украины собраться 22 января на Майдане в Киеве для празднования Дня Соборности. "Хотела бы сейчас обратиться ко всей стране: я хочу всем напомнить, что 22 января мы отмечаем один из самых больших наших праздников и событий. Это День соборности, день объединения. Поэтому 22 января, я хочу именно сейчас сказать, и надеюсь, что меня поддержат политики, созвать всех людей доброй воли и отпраздновать День соборности на том месте, где мы всегда с вами собираемся. Это Майдан", - сказала, в частности, политик. По ее мнению, граждане Украины должны продемонстрировать этой власти единство. "Если у наших людей есть силы, любовь к свободе, к Украине, нужно выйти на Майдан и стоять там, пока эта власть не уйдет... Другой вариант - парламентские выборы, если действительно перед ними тщательно поработать... Это вопрос сегодня выживания людей", - добавила она.