Глава муниципального образования "Город Обнинск" (Калужская область) Владимир Савин предложил обложить землю, принадлежащую научным центрам, налогом - тогда, по его мнению, владельцы земли начнут отдавать ее городу, который получит участки под застройку со всей необходимой инфраструктурой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в интервью обнинскому еженедельнику "Час пик" глава муниципалитета поделился своими мыслями о том, как решить проблему с дефицитом земли под строительство жилья.

Расширение границ города, предусмотренное новым генеральным планом Обнинска, по мнению Савина, не самый экономически эффективный способ решения земельной проблемы в первом наукограде России. На землях, включенных в соответствии с генпланом в границы Обнинска, предстоит еще создать инфраструктуру, что повлечет за собой серьезные расходы, отмечает он. Савин предложил менее обременительный для городского бюджета способ решения жилищной проблемы обнинцев, в том числе многодетных семей. Он полагает, что для этого надо перевести земли, принадлежащие научным центрам Обнинска в категорию земель, с которых уплачивается земельный налог. Тогда ведомства вынуждены будут закладывать в смету содержания структур сумму земельного налога. Часть земель в таком случае, скорее всего, будет передана в муниципальную собственность. Эти территории можно использовать для выделения участков многодетным семьям, часть земель может быть использована для строительства жилья работникам институтов, предлагает глава города.

Для этого, видимо, придется вносить поправки в действующее законодательство, так как земля, на которой были построены научные центры, находится в федеральном ведении. Однако, как полагает Савин, эта проблема - из разряда решаемых. На заседании консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области, обнинский вариант решения земельной проблемы, по словам Савина, вызвал у коллег большой интерес.