Экс-президент Украины Виктор Ющенко и его политическая сила "Наша Украина" намерены отстоять присвоение звания Героя Степану Бандере и Роману Шухевичу. Об этом в интервью газете "Украина молодая" заявила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова - материал опубликован в пятницу, 14 января.

""Наша Украина" использует все возможные средства, чтобы отвоевать Героев для Бандеры и Шухевича, и лично Виктор Ющенко будет вмешиваться в эту неприятную и позорную для Украины ситуацию", - сказала, в частности, Ванникова. На вопрос, каким образом это будет происходить, она ответила, что прежде всего, в судебном порядке. Также пресс-секретарь Ющенко заявила: "Шухевич и Бандера для большой части общества навсегда останутся Героями Украины, независимо от того, будут они официально признаны соответствующим званием, или нет. И нынешняя власть должна смириться с этим, а не допускать большую ошибку - продолжать разъединять страну и настраивать многих граждан против себя".

Как сообщало ИА REGNUM, 12 января пресс-служба президента Украины Виктора Януковича обнародовала информацию о том, что решением суда президентский указ Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН-УПА Степану Бандере звания Герой Украины окончательно признан недействительным. Между тем, адвокат Степана Бандеры-младшего Роман Орехов заявляет, что информация об отмене решением суда указа "О присвоении Степану Бандере звание Герой Украины" - манипуляция. По его информации, на постановление суда апелляционной инстанции подан ряд кассационных жалоб в Высший административный суд Украины. Следующее рассмотрение дела назначено на 29 марта 2011 года.