Численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения республики, составляет 4559 человек. Об этом ИА REGNUM 14 января сообщили в управлении государственной службы занятости республики.

Уровень регистрируемой безработицы в Адыгее снизился и в настоящее время составляет 2,2%. В республиканском банке вакансий насчитывается 3265 свободных рабочих мест, заявленных работодателями. По результатам еженедельного мониторинга выяснилось, что в республике 138 человек остаются без работы по причине простоя их предприятий. Еще 64 человека находятся в административном отпуске без сохранения заработной платы, а 1031 человек работает неполную рабочую неделю.

С начала 2010 года в Адыгее было трудоустроено 10,5 тыс. человек из числа граждан, обратившихся в поиске работы, а за содействием в трудоустройстве в органы службы занятости республики обратилось более 38 тыс. человек. В 2010 году средняя продолжительность безработицы в Адыгее составила 4 месяца, причем, среди мужчин этот показатель равен 4,2, а среди женщин - 3,8. В 2010 году в Адыгее было заключено 1735 договоров с безработными о содействии их самозанятости. В итоге почти 1250 безработных, открывших собственное дело, получили субсидии, общая сумма которых превысила 7,8 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в начале декабря 2010 года уровень регистрируемой безработицы в Адыгее составлял 2,4%. При этом коэффициент напряженности в среднем по республике равнялся 1,4, а в городе Адыгейске на одно вакантное место претендовало более 6 человек. Специалисты объяснили такую ситуацию некоторым ростом числа безработных и параллельным снижением числа вакансий, что характерно для периода окончания календарного года.