"NABUCCO - большой проект, имеющий огромный потенциал. Его реализация зависит от различных компаний. В наши обязательства входит политическое обсуждение этого проекта. Европейский Союз поддерживает NABUCCO и считает его проектом, реализация которого жизненно важна для Евросоюза", - сказал журналистам 14 января в Баку глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

По его словам, Азербайджан также поддерживает NABUCCO. "Что касается Анкары, то, как помните, в Турции было подписано межправительственное соглашение по этому проекту. Это показывает, что и Турция его поддерживает", - подчеркнул Баррозу.

Он также отметил важность облегчения визового режима между Азербайджаном и Европейским Союзом, чтобы люди могли свободно путешествовать. По его словам, отношения между Азербайджаном и ЕС - "обнадеживающие".

"Что касается подписанной в четверг совместной декларации о Южном энергетическом коридоре, то этим соглашением стороны подчеркнули свою заинтересованность по транспортировке энергоресурсов из Азербайджана через территорию Турции в страны Евросоюза", - сказал глава Еврокомиссии. По его словам, ЕС является самым большим потребителем газа в мире, в связи с чем важна совместная деятельность обеих сторон в этом направлении.

"Мы придаем также большое значение вопросам прав человека и считаем, что Азербайджан должен исполнять взятые на себя обязательства. Это обеспечит современную демократию и политическую стабильность", - сказал он.