На сайте фанатов "Спартака" 14 января опубликовано обращение, в котором движение "Фратрия", а также лидеры неформальных сообществ футбольных болельщиков клубов Москвы заявляют, что не имеют ничего общего с готовящейся на ближайшие числа "акцией памяти Егора Свиридова". В обращении говорится, что члены этих клубов на акции присутствовать не будут.

"Насколько нам известно, заявителя у данного мероприятия трое. Один из них - Артур Саидович Гроховский, советник председателя партии "Яблоко". Таким образом, очевидно, что никакого отношения к футбольным болельщикам данная "акция памяти" иметь не может, зато имеет непосредственное отношение к различным политическим силам. Мы лишь считаем своим долгом донести до широкой общественности, что это мероприятие - не организовано футбольными болельщиками и нас там не будет", - говорится в обращении.

"Ребята будьте осторожны - сегодня вокруг нас появилось множество провокаторов, желающих нажить на трагедии, произошедшей с нашим товарищем свой политический капитал", - призывает "Фратрия".

В заявление ФК "Спартак-Москва" и официального фан-клуба "Спартака", также опубликованном на сайте "Фратрии" 14 января говорится о том, что "руководство и болельщики московского "Спартака" выражают соболезнование семье и близким трагически погибшего Егора Свиридова и считают недостойными попытки политических партий и движений спекулировать на трагических событиях, связанных с гибелью нашего товарища".

"Смерть Егора не может быть объектом политических спекуляций. Заявляем, что уважаемые нами организации спартаковских болельщиков не поддерживают планируемых экстремистских акций", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что власти Москвы согласовали мирное шествие в память Свиридова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре столицы завязалась драка между двумя группами молодежи - славянами и кавказцами. В результате из травматического пистолета был убит 28-летний болельщик московского "Спартака" Свиридов. По данным следствия, это преступление совершил Аслан Черкесов. Он и другие участники драки были задержаны по горячим следам, но в ту же ночь пятеро из шести задержанных были отпущены. В знак протеста болельщики 11 декабря устроили массовые беспорядки на Манежной площади, в которых участвовало несколько тысяч человек.