Итоги ушедшего года подвели в управлении ГИБДД УВД по Калужской области. Как сообщает 14 января корреспондент ИА REGNUM, по информации начальника управления, полковника милиции Юрия Аксёнова, в регионе продолжается сокращение количества ДТП и смертности людей на автодорогах. Уменьшилось и число аварий с участием детей и подростков. Между тем, каждое четвертое ДТП было связано с превышением установленной скорости движения, каждое десятое, с выездом на полосу встречного движения. В 2010 году в области внедрено немало новшеств в организации дорожного движения. Так, в Калуге открыто двустороннее движение на улице Московской, на улице Кирова появилась дополнительная полоса движения и места для стоянки автомобилей, установлены новые светофоры. Уникальная дорожная разметка "Пешеходный переход" со светодиодной подсветкой появилась в Обнинске. В прошлом году успешно проведена опытная эксплуатация видеорегистраторов, которые устанавливались в патрульных автомобилях ГИБДД и фиксировали происходящее в салоне и рядом с автомобиля. В январе, видеорегистраторы будут установлены во всех машинах Госавтоинспекции области.

Поделился главный автоинспектор области и планами на этот год. В Калуге планируется открытие 3-го подразделения ГИБДД по регистрации транспорта. Оно появится в микрорайоне Кубяка. Первый надземный пешеходный переход построят в Турынино. Служба также получила 5 новых машин для сопровождения и 3 высокоскоростных мотоцикла БМВ, которые также будут использоваться для борьбы с нарушителями-мотоциклистами.

С 1 марта 2011 года водителям будут выдаваться удостоверения только нового образца. Они сделаны по международным стандартам, их практически невозможно подделать. Также в этом году будет продолжена практика освящения калужским духовенством неблагополучных в плане аварийности участков дорог.