В Алтайском крае собирают сведения о точном количестве дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Эта информация будет передана в администрацию президента РФ, поскольку, как сообщил ИА REGNUM председатель регионального отделения Комитета пострадавшим дольщикам Марк Козловский, цифры, которыми располагают федеральные чиновники о количестве пострадавших дольщиках в крае, очень занижены. В этой связи активисты задаются вопросом: "Чиновники краевой администрации искажают сведения о количестве пострадавших дольщиков?"

По словам Марка Козловского, представители федеральных органов власти (Администрации Президента, Совета Федерации) готовы поддержать борьбу дольщиков за свои права. Однако в процессе общения с чиновниками администрации Президента РФ ему сказали, что от Алтайского края в Министерстве регионального развития имеются сведения о наличии в крае всего 10 обманутых дольщиков. Видимо поэтому, отмечает активист, федеральный центр и не торопит краевую администрацию в решении этой проблемы. Естественно, под такую цифру никто не даст и федеральные деньги. "Вот почему главной задачей на начальном этапе работы Комитета я считаю сбор как можно более полной информации о количестве пострадавших людей и количестве недостроенных объектов. По мнению экспертов, таких людей в крае может быть около 3.000. После этого мы будем искать способы доведения этой информации до Москвы. Я призываю всех людей, пострадавших от злоупотреблений застройщиков, обращаться в наш Комитет и оставлять информацию о себе", - сообщил Марк Козловский.

Телефон горячей линии алтайского регионального отделения Комитета помощи пострадавшим дольщикам - 8-905-928-55-11

Отметим, на сегодняшний день в краевой Комитет вошли руководители 12 инициативных групп дольщиков, пострадавших от действий компаний "Барнаулстрой", "ЛиКом", "Альфа-инвест", "Барнаулинвестстрой", "Элит-строй", ЖСК-172 и т.д.