Алтайская государственная педагогическая академия в очередной раз подтвердила высокую квалификацию. Как сообщили ИА REGNUM в академии, вуз занял высокие места в рейтинге российских государственных и муниципальных вузов в разрезе специальностей и направлений подготовки бакалавров. Данные рейтинга подготовлены ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" по итогам приемной кампании-2010 на основании результатов (баллов) Единого государственного экзамена, которые были поданы абитуриентами при поступлении в вузы на очную форму обучения.

По укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Образование и педагогика" АлтГПА в большинстве случаев попадает в первую десятку списков рейтинга. В частности, по направлению "История" академия является второй из тридцати восьми вузов России. Достойно представлены в рейтинге и ряд педагогических специальностей, а также "Математика" (6-е из 29), "Физика" (6-е из 18), "Иностранный язык" (6-е из 46). "Русский язык и литература" (8-е из 41).

Всего в составлении рейтинга были учтены данные ЕГЭ по зачислению в 371 вуз.

По мнению проректора по учебной работе Игоря Кисельникова, такое положение вуза в этом рейтинге дает ему преимущество перед конкурентами: "абитуриенту 2011 года такой рейтинг облегчает выбор подходящего вуза для поступления на понравившуюся специальность. К примеру, выпускник школы, желающий поступать на педагогическое направление по профилю "Математика", вряд ли сделает более удачный выбор, чем АлтГПА, так как наш вуз существенно обошел в рейтинге все другие педагогические вузы, расположенные за Уралом. Такая же картина сложилась по значительному большинству других направлений подготовки", - заявил Кисельников.