В ближайшие три года в Алтайском крае намерены создать условия для рождения и развития здоровых детей. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края, в регионе утверждена ведомственная программа "Здоровое поколение" на 2011-2013 годы.

Программа направлена на обеспечение безопасного материнства, создание условий для рождения и развития здоровых детей, а также профилактику заболеваемости и инвалидности в детском возрасте.

В частности, в целях улучшения здоровья детей предусматривается приобретение молочных смесей для обеспечения детей из малоимущих семей в течение первого года жизни сбалансированным питанием и препаратов для детей, больных врожденным заболеванием - фенилкетонурией.

Также в рамках программы планируется приобрести тест-системы для определения у беременных женщин врожденной и наследственной патологии плода и новорожденного, тест-системы для диагностики инфекций, вызывающих внутриутробное инфицирование плода и новорожденного.

Ожидается, что в результате реализации программы произойдет снижение уровня младенческой и материнской смертности. Помимо этого, возрастет удельный вес детей 1-2 групп здоровья до 82% от общего количества детей, а также снижение первичного выхода на инвалидность детей в возрасте от 0 до 17 лет.

Общий объем финансирования программы составляет 52 500 тыс. рублей, - передает корреспондент ИА REGNUM.