Подведены итоги деятельности службы Госавтоинспекции города Архангельска за прошедший год. Минувший год был характерен тем, что на территории областного центра, также как и на дорогах региона в целом, сократилось число раненных и погибших в ДТП людей. Общее число ДТП в областном центре превысило 14 тысяч, в которых 27 человек погибли и 920 получили ранения.

Как сообщили ИА REGNUM в ГИБДД города Архангельска, анализ аварийности показал, что самыми аварийно- опасным временем является период с 17 до 18 часов, а среда - пиковый день недели по числу столкновений. Основными очагами происшествий являются проспекты Ленинградский и Троицкий, а также улица Воскресенская. Почти каждое пятое ДТП происходит на одной из этих магистралей.

Особую озабоченность стражей дорожного порядка вызывают аварии с участием пешеходов. В 2010 году из 27 погибших на дорогах города 14 были пешеходами. Причем зачастую сами пешеходы виноваты в столь трагичном исходе. Так, например, поздним вечером на Северодвинском шоссе водитель автомашины ГАЗель допустил наезд на двух пешеходов, которые переходили проезжую часть в неустановленном месте, не убедившись в безопасности перехода. В результате ДТП один из пешеходов получил телесные повреждения, другой скончался на месте ДТП. Отметим, что пострадавшие были одеты в темную одежду, что помешало водителю вовремя увидеть их на проезжей части.

В минувшем году сотрудниками ГИБДД привлечены к ответственности свыше 16 тысяч пеших участников движения. Кстати для снижения числа наездов на пешеходов по инициативе архангельских инспекторов ГАИ на 23 перекрестках установлены знаки "пешеходный переход" на флуоресцентной основе, что позволяет их лучше видеть в темное время суток; также установлены 7 искусственных неровностей и 2 светофора. На 11 аварийно-опасных участках дорог появились пешеходные переходы. И работа в данном направлении будет продолжена.

Тревожной остается обстановка и в сфере пассажирских перевозок. За 12 месяцев 2010 года на территории города зарегистрировано 1200 ДТП с участием автобусов.